Филипп Янковский
Филипп Янковский привык к пристальному вниманию публики, ведь рос в семье знаменитых актеров. У сына «того самого Мюнхгаузена» не было сомнений в выборе профессии: мир кино захватил его с самого детства. Филипп мечтал не только играть на сцене и блистать на большом экране, но и создавать собственные фильмы.
Только ли талант отца он унаследовал? По роковому стечению обстоятельств вскоре после смерти Олега Янковского от рака онкологическое заболевание диагностировали и его сыну. Несколько лет прошли для Филиппа в молчаливой борьбе с недугом: он не хотел делиться с поклонниками личными проблемами, и подробности лечения знали лишь близкие артиста.
То страшное время осталось позади, и сегодня Филиппу Янковскому исполняется 51. Он победил болезнь и будто заново вернулся к жизни. Однако успех был бы невозможен без поддержки супруги актера Оксаны Фандеры, заботящейся о нем на протяжении 30 лет.
Биография Филиппа Янковского
Филипп Янковский – талантливый российский киноактер, режиссер, клипмейкер. Яркий и неоднозначный представитель актерской династии Янковских. Образы, созданные им на экране, запоминаются изяществом и творческим подходом. Такими были его князь Феликс Юсупов в «Распутине», Николай Арбенин в «Чудотворце», Ян Тушинский (Евгений Евтушенко) в «Таинственной страсти».
На фото: Филипп Янковский
Филипп Олегович удостоен многих кинонаград, одна из которых – «Ника-2003» за режиссерскую работу в фильме «В движении», номинация «Открытие года».
Фильмография
- 1974 – «Зеркало»
- 1991 – «Афганский излом»
- 1997 – «День полнолуния»
- 2000 – «Бременские музыканты и Со»
- 2005 – «Статский советник»
- 2006 – «Меченосец»
- 2011 – «Распутин»
- 2013 – «Три мушкетера»
- 2014 – «Гетеры майора Соколова»
- 2014 – «Чудотворец»
- 2015 – «Таинственная страсть»
- 2016 – «Брут»
- 2018 – «Свидетели»
- 2019 – «Секта»
- 2020 – «Номер 1»
- 2021 – «Иван Денисович»
- 2021 – «Крамора»
Детство и юность
Филипп родился осенью 1968 года в семье Олега Янковского и Людмилы Зориной. Родители на тот момент служили в Саратовском драматическом театре, причем Людмила Александровна была ведущей актрисой, а Олег Иванович – начинающим актером. Правда, в том же году он снялся в культовых фильмах «Щит и меч» (Генрих Шварцкопф) и «Служили два товарища» (Андрей Некрасов), после чего стал восходящей звездой советского кино.
Филипп Янковский в детстве (на фото: с отцом)
Родители часто брали маленького Филиппа в театр и на съемки. Однажды мальчика заметил помощник режиссера Андрея Тарковского и предложил его на роль Алеши в фильм «Зеркало» (1974). Филипп в одном из интервью признавался, что съемки в этой картине – одно из самых значимых событий в его жизни, несмотря на то, что было ему тогда всего пять.
Филипп Янковский в фильме «Зеркало»
Три месяца снимался фильм, который позже сам Янковский назвал штучным, глубоким кино и криком души, ни с чем не сравниваемым:
Съемки проходили в Тучково, под Москвой и длились около трех месяцев. Помню, что сценарий под названием «Белый, белый день» был очень небольшой по объему и занимал не более одной страницы. Детей участвовало в съемках не так много, но все они постоянно находились с нашей киношной «матерью» Маргаритой Тереховой. Все мы на съемках получили огромное удовольствие. Это был потрясающий опыт – эдакая «книга», которую я люблю перечитывать, находя ответы на вопросы.
Вспоминая Тарковского на съемках, Филипп называл его очень заботливым и внимательным, объяснявшим, что и как должен сделать мальчик доходчивым, понятным ребенку языком. И хотя задачи были сложными и требовали определенной пластики, младший Янковский с ними успешно справился.
Филипп Янковский с родителями
В том же году Филипп сыграл роль сына Астрид (Веслемей Хаслюнд) в совместном советско-норвежском проекте Игоря Масленникова и Кнута Андерсена «Под каменным небом». В этом фильме он снимался вместе со своим отцом, а также с Евгением Леоновым и Николаем Бурляевым. В итоге уже школьником Янковский точно знал, что свяжет судьбу с кинематографом.
В 1973 году отца пригласили в московский театр «Ленком», вместе с ним к труппе присоединилась и Зорина. Семья переехала в столицу. Жили в пятиметровой комнатке общежития, но бытовая неустроенность родителей не повлияла на решение Филиппа стать актером.
Кадр из фильма «Сентиментальное путешествие на картошку»
В 17 лет он снялся в мелодраме «Сентиментальное путешествие на картошку» и поступил в Школу-студию МХАТ. Курс набирал педагог Олег Табаков. По словам Янковского, он оказал на его дальнейшую жизнь большое влияние, отношения между студентом и преподавателем были похожи на родственные. Олег Павлович первым поддержал желание своего воспитанника поступить еще и на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Владимира Наумова.
Творческий путь
В 1991 году на экраны вышел фильм Владимира Бортко «Афганский излом» о событиях, происходивших в Афганистане накануне вывода советских войск. В десантную группу майора Бандуры (Микеле Плачидо) поступил на службу сын высокопоставленного военачальника Никита Стеклов, сыграл которого Янковский. Цель его персонажа –поучаствовать в военных действиях для получения наград и званий. Безжалостный механизм войны открывает новые грани характера молодого человека.
Филипп Янковский в фильме «Афганский излом»
Далее в фильмографии актера появилась небольшая, но значимая роль монаха Таисия в притче Карена Шахназарова «День полнолуния» (1998). Режиссер собрал на площадке замечательный творческий ансамбль: Андрей Панин сыграл капитана, Анна Герм – женщину в фиолетовом, Владимир Ильин – саксофониста Реброва.
Филипп Янковский в роли отца Таисия
Снялся Филипп и в музыкально-приключенческой комедии Александра Абдулова «Бременские музыканты & Со». Он сыграл молодого Трубадура, тогда как его отец воплотил тот же образ в более зрелом возрасте. Каждый из героев был интересным и непривычным для зрителей.
Филипп Янковский в мюзикле «Бременские музыканты & Со»
Параллельно с получением второго высшего образования и съемками в кино Янковский занялся новым для российского шоу-бизнеса делом – созданием видеоклипов. За деятельность в этом направлении получил номинацию на премию «Овация» в 1997 году как лучший режиссер музыкальных клипов.
Он снял клипы для Алены Апиной («Леха», первый клип авторства Янковского), группы «Блестящие» («Чао, бамбино»), рэперов Bad Balance («Надежда на завтра»), Децла («Слёзы»), Натальи Ветлицкой («Мальчики») и многие другие.
Алёна Апина – Лёха, первый клип, снятый Филиппом Янковским Мало кто ожидал от Филиппа больших успехов, когда он заявил о себе как о режиссере полнометражного кино. Многие полагали, что он – очередной наследник громкой фамилии, тусовщик и прожигатель жизни. Однако когда в 2002 году на экраны вышла первая картина Филиппа под названием «В движении» с Константином Хабенским и Оксаной Фандерой, предубеждения была развеяны. «В движении». Фрагменты Фильм вызвал неоднозначную реакцию публики, но заслужил несколько наград на фестивалях «Окно в Европу» (Выборг), «Лiстапад» (Минск), «Кинотавр» (Сочи), а сам режиссер получил «Нику» в номинации «Открытие года». Янковский признавался, что рисковал, нанимая непрофессиональных актеров, но так как сам вырос в актерской семье, чутье его не подвело.
Блестящий творческий ансамбль был собран Янковским на съемках его следующего проекта «Статский советник» (2005), снятого по мотивам романов Бориса Акунина. Главного героя, Эраста Фандорина, в фильме сыграл Олег Меньшиков. Помимо него в картине снялись Олег Табаков, Никита Михалков, Федор Бондарчук и другие популярные артисты, хорошо знакомые Филиппу.
Мне хотелось, снять картину в жанре правды, хотелось, чтобы это выглядело не литературно, а, все-таки, убедительно, как в жизни. Поэтому мы отказались от компьютерной графики даже в сцене прыжка Фандорина с крыши, мне хотелось, чтобы зритель поверил, что это делает именно сам Меньшиков. А потом это, все-таки, камерный фильм, и, еще раз повторюсь, в нем внутреннее содержание важнее формы.
Следом Филипп попробовал свои силы как режиссер мистического триллера «Меченосец» (2006) с Артемом Ткаченко и Чулпан Хаматовой в главных ролях, но фильм не имел большого успеха.
Последним на сегодняшний день режиссерским опытом Янковского в большом кино стал триллер «Каменная башка» (2008), в котором снялся знаменитый боксер Николай Валуев.
Филипп Янковский на съемках «Каменной башки»
После некоторого творческого перерыва Филипп вернулся в кино как актер и снялся в российско-французском проекте «Распутин». Он весьма элегантно и мастерски воплотил в картине своего героя – князя Феликса Юсупова, организатора и убийцу Григория Ефимовича. Следующими яркими ролями Янковского можно назвать московского режиссера Артема из альманаха «Любовь с акцентом» и короля Франции Людовика Тринадцатого из фильма «Три мушкетера».
Филипп Янковский в «Распутине»
В 2013 году актер вышел на сцену МХТ имени Антона Чехова в роли Дмитрия Карамазова, испугав поклонников аномальной худобой. Постановка-фантазия «Карамазовы» Константина Богомолова существенно отличалась от классического произведения Федора Достоевского. На той же сцене тремя годами позже он воплотил образ Дэвида в спектакле «Dreamworks**Мечта сбывается».
Филипп Янковский в спектакле «Карамазовы»
Примечательной в фильмографии Янковского стала роль экстрасенса Николая Арбенина в драме Дмитрия Константинова «Чудотворец». Партнером-антагонистом героя Филиппа на съемочной площадке стал Федор Бондарчук, сыгравший экстрасенса и соперника в любви Виктора Ставицкого.
Кадр из сериала «Чудотворец»
Непростой, но интересной была работа Янковского в сериале Влада Фурмана «Таинственная страсть», снятого по мотивам последнего романа Василия Аксенова с прекрасными диалогами и интригующими поворотами сюжета. В нем он сыграл вымышленного поэта Яна Тушинского, в котором легко узнается поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко.
Филипп Янковский в роли Евгения Евтушенко
Актер переживал, сумеет ли он вжиться в образ, выучил наизусть более двадцати стихотворений, как того требовал сценарий:
…выучив эти стихи, я прожил их – сразу пришли и пластика, и манера разговаривать этого человека, и его поведение. Потому что в этих стихах он сам весь и есть. Если у меня в начале подготовки еще были сомнения – «Как я буду играть Евтушенко? Ведь это такая громада», — то потом они все исчезли. Есть у Евтушенко стихотворение, которое я просто обожаю: «Я разный. Я натруженный и праздный. Я целе- и нецелесообразный. Я весь несовместимый, неудобный, застенчивый и наглый, злой и добрый». Вот всю эту палитру я и сыграл.
В 2021 году Филипп снялся в мистической драме Гелы Баблуани «Секта». Его герой, Константин Берк, считает себя Солнцем и находится на грани мании величия. Актер сумел показать, как людей втягивают в сомнительные организации при помощи обаяния, профессиональных способностей, умеющих втираться в доверие. Готовясь к роли, Янковский не только читал о различных организаторах секты, но и понял, как в течение сериала раскрыть всю схему перерождения души своего экранного героя. Филипп Янковский о сериале «Секта» В 2021 году Янковский порадовал поклонников своим участием в приключенческой комедии «Номер 1», где сыграл похитителя предметов искусства по имени Феликс. Задумав провернуть «аферу века», он неожиданно попадает в самые странные ситуации, а события, развивающиеся вокруг него, выходят из-под его контроля.
Кадр из фильма «Номер 1»
Личная жизнь Филиппа Янковского
Более тридцати лет Филипп счастливо живет со своей женой, актрисой Оксаной Фандерой. С ней он познакомился еще в 1988 году на дне рождения общего приятеля. Янковский не стал тянуть с предложением, и вскоре влюбленные сыграли свадьбу.
Филипп Янковский и Оксана Фандера
Одесская актриса переживала, как воспримут ее появление в знаменитом клане, но отец и мама Филиппа были рады тому, что у сына появилась своя семья, особенно после рождения в 1990 году внука Ивана. Еще через пять лет в семье Янковских появилась девочка, которую назвали Лизой.
Филипп Янковский с женой и детьми
Дети знаменитых родителей пошли по их стопам, продолжив актерско-режиссерскую династию. Оба учились в театральных вузах, успели сняться в интересных проектах. В фильмографии Ивана уже имеется несколько весомых ролей, в числе которых Петр Хазин в драме Клима Шипенко «Текст» и Андрей-Герман в триллере Павла Лунгина «Дама Пик». За эту роль он даже получил премию «Золотой орел» в номинации «Лучший актер». Не отстает от брата и Елизавета. Ее дебютом в кино стала роль писательницы Татьяны Берс в фильме Авдотьи Смирновой «История одного назначения».
Семья Янковского и Фандеры считается одной из самых крепких в актерской среде, хотя одно время ходили слухи, что у Оксаны был роман с Федором Бондарчуком, а Филипп влюбился в Елену Перову, которая снималась в его фильме «В движении». И якобы от развода семью уберег сам Олег Янковский.
Филипп Янковский и Елена Перова
В 2009 году старший Янковсикй скончался от рака поджелудочной. Потеря отца слишком сильно сказалась на Филиппе, одно время в прессе появилась информация о его раковом заболевании. По сведениям СМИ, у него нашли фолликулярную лимфому в третьей стадии, но после лечения в Израиле рак был побежден. По словам самого актера, рака не было, а была гематологическая болезнь, от которой он успешно излечился и сейчас прекрасно себя чувствует.
Болезнь
В начале осени 2015 года пресса сообщила о том, что Филипп Янковский болен раком. Артист боролся с онкологическим заболеванием не один год. Впервые у Филиппа заметили опухоль в 2009-м. Врачи обнаружили у него фолликулярную лимфому.
View this post on Instagram
A post shared by анна (@annaerm30)
Филипп Янковский с детьми
Позже в интервью актер отрицал эту болезнь. По его словам, это было гематологическое заболевание, сейчас состояние здоровья опасений не вызывает.
В 2014-м самочувствие Янковского-младшего резко ухудшилось, и его госпитализировали с лимфомой категории IIIA. После химиотерапии началась частичная ремиссия, которая внушала оптимизм, и актер уехал в Израиль, чтобы восстановить здоровье.
Филипп Янковский сейчас
2021 год обещал стать насыщенным по числу перенесенных из-за пандемии коронавируса премьер с участием Янковского. Зрители с нетерпением ожидали его появления в приключенческом фэнтези Данилы Козловского «Карамора», где Филипп сыграл главного антагониста. Действие разворачивается в придуманной дореволюционной России. Здесь есть все: анархисты и тайные организации, поэзия и проза Серебряного века, народные легенды и ироничный юмор. И, конечно, любовь, из-за которой начинаются странные, порой мистические события, насыщенные предчувствием грядущей революции.
Филипп Янковский сейчас
Богатым и жестким чиновником Вадимом предстанет Янковский в драме Максима Свешникова «Контейнер». Вадим и его жена Марина, которую играет Маша Фомина, решают обзавестись потомством при помощи суррогатной матери. Александра (в исполнении Оксаны Акиньшиной), собравшись заработать, переезжает в их загородный дом, где и будет вынашивать ребенка. Драматизм ситуации в том, что у каждого обитателя элитного поселка имеются собственные малосимпатичные тайны.
Еще одной интересной премьерой с участием актера обещает стать экранизация фантастического романа «Мы», написанного Евгением Замятиным в 1920 году. Жизнь в гармонии и счастье в антиутопическом Едином государстве граждан, у которых нет имен, лишь на первый взгляд оказывается таковой. Когда гражданин с кодом Д-503 вдруг открывает в себе совершенно новые ощущения, инстинкты, все для него вокруг меняется. Он узнает, что существуют те, кому не нравится такая жизнь: в единой униформе, с точным расписанием всех действий вплоть до интимных. Партнерами Филиппа по съемкам стали Егор Корешков, Елена Подкаминская, Юрий Колокольников.
«Мы». Трейлер Пожалуй, главная премьера, перенесенная на 2021 год, это драма Глеба Панфилова «Один день Ивана Денисовича», в которой актер сыграл бывшего солдата Ивана Шухова. Сила характера русского крестьянина, политзаключенного, выжившего в сталинских лагерях и не потерявшего человеческий облик, обо всем этом картина, снятая по мотивам рассказов Александра Солженицына. Сам Филипп в интервью признавался, что съемки были очень сложными, тяжелыми и драматичными, но он испытывает небывалый подъем и счастье от работы с таким серьезным материалом и таким большим мастером.
Филипп Янковский в фильме «Один день Ивана Денисовича»
Интересные факты
- У Филиппа есть родной старший брат, которого зовут Ростислав.
- Рост артиста 180 см, вес – 78 кг.
- В 2009 году после болезни умер отец Филиппа, что стало трагедией для актёра. В 2021 году на телеэкраны вышла биографическая картина об Олеге Янковском, которую снял Филипп в память об отце. В ленте приняли участие многие знаменитые артисты, среди них можно назвать Инну Чурикову, Александра Збруева, Марка Захарова, Олега Басилашвили, Марину Ниелову.
- Филипп не имеет страниц ни в одной социальной сети, зато у его супруги есть страница в Инстаграме. В ней Оксана периодически выкладывает интересные семейные фотографии.